03 августа 2020

РТКОММ демонстрирует взрывной рост подключений к услуге «Морской VSAT»

Федеральный оператор спутниковой связи АО «РТКомм.РУ» (100% дочернее общество ПАО «Ростелеком») показывает высокую динамику подключений услуги «Морской VSAT». За шесть месяцев 2020 года количество подключений выросло более чем на триста процентов по отношению ко всему 2019 году. 

Генеральный директор АО «РТКомм.РУ» Сергей Ратиев прокомментировал: 

– Наиболее быстрорастущим сегментом рынка VSAT сегодня является связь на море. В настоящее время мы отмечаем повышения спроса на услуги связи у траулерного флота – за счет ввода в эксплуатацию и закладки новых судов. Не менее перспективным является рынок научно-исследовательского флота, который задействован в геологоразведке для строительства газотранспортных систем и освоении новых месторождений. В перспективе точкой роста продаж услуги «Морской VSAT» может рассматриваться туристический рынок речных судов.

Между тем, РТКОММ вышел на первое место в России по количеству продаж оборудования для подключения услуги «Морской VSAT» одного из ведущих мировых производителей. Это является дополнительным показателем роста спроса на услуги связи на море.

Направление «Морской VSAT» - одно из приоритетных для бизнеса РТКОММ и активно развивается в интересах корпоративных и государственных клиентов. После подписания соглашения с итальянским спутниковым провайдером МИЛАНО ТЕЛЕПОРТ в начале 2020 года, услуга предоставляется российским оператором бесшовно по всей акватории Мирового океана, включая прибрежные зоны всех континентов. 

Морской VSAT (Very Small Apperture Terminal) – технология спутниковой связи, применяемая на водном транспорте для организации широкополосного канала связи между судном и берегом с помощью спутников, расположенных на геостационарных орбитах.

*   *   *

РТКОММ (100% дочернее общество ПАО "Ростелеком") является крупнейшим оператором рынка спутниковой связи России.

По данным журнала «Стандарт», №1 (204) январь 2020 (свидетельство ПИ № 77-26396 от 01.12.2006), по итогам 2019 года РТКОММ вышел на первое место по количеству подключенных абонентов – VSAT-станций, среди крупнейших российских VSAT-операторов.

Имея одну из самых разветвленных спутниковых сетей в России, РТКОММ предоставляет услуги связи клиентам в любых труднодоступных местах и на удаленных территориях, где недостаточно развиты или полностью отсутствуют сотовые и проводные телекоммуникации.

РТКОММ системно разрабатывает и внедряет современные спутниковые решения в интересах государства и всех категорий клиентов. Традиционно прочные партнерские взаимоотношения с крупным бизнесом и операторами связи являются фундаментом динамичного развития компании.

Активно способствуя развитию рынка спутниковой связи в России, РТКОММ предоставляет услугу доступа к скоростному спутниковому интернету под торговой маркой SenSat.

Еще одно направление, которое активно развивает РТКОММ – услуга «Морской VSAT». На сегодняшний день она востребована среди всех категорий клиентов, чья деятельность связана с морскими перевозками. Зона обслуживания РТКОММ – вся акватория Мирового океана, включая прибережные зоны всех континентов.