03 апреля 2023

РТКОММ возглавил рейтинг операторов спутниковой связи России

Четыре года подряд РТКОММ остается крупнейшим игроком на рынке спутниковой связи России по количеству подключенных абонентских станций. Сегодня каждый пятый VSAT-терминал в стране установлен и обслуживается оператором.

Лидерство компании подтверждает рейтинг по итогам 2022 года, приведенный в исследовании «VSAT-сети в России 2023» аналитического агентства ComNews Research. Как отмечается в отчете, объем российского рынка VSAT в прошлом году увеличился до 150,7 тыс. подключенных устройств. Наибольшую динамику по приросту абонентской базы показали Южный, Центральный и Уральский федеральные округа.  

РТКОММ в 2022 году увеличил количество обслуживаемых VSAT-станций на 5%, укрепив лидирующее положение на российском рынке спутниковой связи. База абонентов оператора выросла в сегменте спутникового широкополосного доступа в интернет на массовом рынке и сегменте морского VSAT.

Генеральный директор РТКОММ Сергей Ратиев:

«Более десяти лет мы работаем с людьми и компаниями по всей стране, и видим, как технологии меняют их жизнь. В районах, где не развиты наземные телекоммуникации, спутники создают техническую возможность пользоваться цифровыми сервисами, полноценно учиться и работать онлайн. Поэтому развитие сети спутниковой связи, совершенствование качества услуг и клиентского сервиса остаются для нас приоритетными. Такой позволяет РТКОММ четыре года подряд сохранять первенство в отрасли».

В 2023 году оператор продолжит внедрять спутниковые технологии для частных и корпоративных клиентов, при реализации федеральных программ цифровизации в регионах России.