04 октября 2022

«Цифра» все ближе: ГП КС и РТКОММ цифровизируют Дальний Восток с помощью спутника

4 октября во Владивостоке состоялась пресс-конференция генерального директора ФГУП «Космическая связь» Алексея Волина и генерального директора РТКОММ Сергея Ратиева и заместителя председателя правительства Приморского края (ПК) – министра цифрового развития и связи ПК Константина Волошина. Мероприятие приурочено к 65-летию со дня выведения первого в мире искусственного спутника на околоземную орбиту.

На пресс-конференции эксперты обсудили роль спутниковой связи в цифровизации ДФО и предоставления всех современных услуг связи жителям региона.

Современные космические аппараты играют большую роль в цифровизации труднодоступных и обширных территорий с неравномерной плотностью населения. Дальневосточный федеральный округ является одним из таких регионов, для которых спутник – самое выгодное с экономической и технологической точки зрения решение.

Четыре из 12 аппаратов собственной группировки компании – «Экспресс-АТ2», «Экспресс-АМ5», а также новые спутники «Экспресс-АМУ3» и «Экспресс-АМУ7» на дуге геостационарной орбиты от 103° в.д. до 145° в.д. – обеспечивают связью Дальний Восток. Общий объем задействованного спутникового ресурса на территории ДФО составляет около 3 000 МГц в С- и Ku-диапазонах. На каналы связи приходится 2300 МГц, и, в частности, около 300 МГц используется в Приморье.

Кроме того, с помощью этих КА распространяются телерадиоканалы первого и второго мультиплексов для дальневосточных часовых зон, транслируются пакеты операторов спутникового непосредственного вещания НТВ-ПЛЮС и «Орион-Экспресс», предоставляя населению полноценный доступ ко всему спектру программ телерадиовещания. Также аппараты задействуются для обеспечения 380 рыболовецких судов и 13 специальных судов ледового класса на Дальнем Востоке широкополосными каналами связи до 10 Мбит/с. Теперь экипажи могут общаться с близкими и пользоваться всеми телекоммуникационными сервисами, находясь в море.

«Развитие Дальневосточного региона – приоритетное направление экономической политики страны, невозможное без надежной связи. И спутник здесь не имеет альтернативы. РТКОММ вводит в эксплуатацию сеть спутниковой связи в ДФО на базе КА ГП КС «Экспресс-АМУ7» с использованием земной станции спутниковой связи во Владивостоке. Сейчас «Экспресс-АМУ7» загружен на более чем 60%. Новая сеть существенно повысит уровень цифровизации округа и обеспечит услугами передачи данных социальные объекты, региональные органы власти, а также компании, работающие в регионе», – отметил Алексей Волин.

РТКОММ – один из ключевых партнеров ГП КС, использующий спутниковый ресурс компании для предоставления сервисов по всей России, в том числе в Дальневосточном федеральном округе.

В свою очередь, генеральный директор РТКОММ Сергей Ратиев подчеркнул: «Наша цель – сделать спутниковый интернет массово доступным в каждой точке нашей страны, дать связь там, где невозможно организовать ее другими способами. Пополнение группировки ГП КС новыми спутниками расширяет наши возможности и позволяет еще активнее развивать современные спутниковые решения на территории Сибири, Дальнего Востока и Севера. В частности, для добывающих компаний мы предлагаем интегрированную услугу, в рамках которой бизнес организует не только канал связи в корпоративных целях, но и дает возможность сотрудникам, привлекаемых вахтовым методом, вести полноценную жизнь онлайн. Для этого на местах разворачиваются специальные точки доступа HotSpot, в зоне действия которых пользователи имеют доступ в интернет со своих личных электронных девайсов. Возможность быть на связи с родными и близкими, иметь доступ к привычным услугам и сервисам для сотрудников подобных компаний существенно повышает привлекательность рабочих мест на удаленных территориях».